Словарь иностранных слов русского языка

АБАКА

АБАКА
(от греч. abax-akos). Верхушка колонны, венчающая капитель. У древних имело несколько различных значений: счетная доска; Пифагорова таблица умножения в виде четырехугольника; доска, на которой чертили или писали математические вычисления; шкаф для столовой посуды и проч. - Абака, индийский лен, получаемый из растения коффо.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

АБАКА
1) верхняя часть колонны, плита на капители, теперь назыв. тарелкой, 2) пенька из волокон бананового дерева, манильская пенька, индийский лен, 3) доска для чертежей и математ. вычислений у римлян.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

АБАКА
1) доска на верхней части капители колонн; 2) пробирный лоток, употребл. золотоискателями; 3) доска или столик для арифметических выкладок, употр. римлянами и позднее (до XII в.).

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.

АБАКА
Пенька на Филиппинских островах, из волокон бананового дерева.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

АБАКА
от греч.abax, стол. Верхняя часть капители. У древних же имело много различных значений, напр. доски, на которой писали или делали геометрические вычисления, шкаф для столовой посуды и проч.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

аба́ка
(исп. abaca тагальск.) текстильный банан - многолетнее тропическое растение сем. банановых, из волокна которого (т. наз. манильской пеньки) изготовляют корабельные снасти, канаты, веревки, сноповязальный шпагат.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

абака
абаки, ж. [от греч. abakion] 1. Прибор для вычисления у древних греков и римлян в виде доски (истор.). 2. Верхняя часть капители колонны в форме плиты (архит.).

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

абака

и, ж. (фр. abaque < лат. abacus < греч. abax (abakos) доска).
архит. То же, что абак.

и, ж. (исп. abacá < тагальск.).
2. Многолетнее тропическое растение сем. банановых, из волокна которого (так наз. манильской пеньки) изготовляют корабельные снасти, канаты, веревки.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
абак, волокно, пенька, плита, растение, текстильный банан, чертеж



Смотреть другие описания