Словарь иностранных слов русского языка

ТЕСТ

ТЕСТ
1) клятвенное отречение от папы, которое должен дать каждый, вступающий в общественную должность в Англии, для доказательства, что он не тайный католик. См. ТЕСТ-АКТ. 2) пробирный сосуд; плавильник.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

ТЕСТ
[англ. test - проба, испытание, исследование] - 1) пед. специальные задания испытуемому для определения его способностей; 2) соц. вопросник для социологического обследования.

Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г.,2006.

тест
(англ. test испытание, исследование)
1) задания стандартной формы, по которым проводятся испытания для определения умственного развития, способностей, волевых качеств и др. психофизиологических характеристик человека;
2) вопросник, распространяемый как материал, используемый для конкретных социологических исследований;
3) в вычислительной технике - задача с известным решением, предназначенная для проверки правильности работы цифровой вычислительной машины.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

тест
[тэст], теста, м.[англ. test] (псих.). Психотехническое испытание, состоящее в том, что испытуемому предлагается решить одну или несколько задач для определения тех или иных его способностей (памяти, внимания, быстроты реакции и т.д.). Метод тестов. || Отдельная задача или текст задачи для такого испытания.

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

тест
(тэ), а, м. (англ. test испытание, исследование).
1. Задание стандартной формы, по которому проводятся испытания для определения умственных способностей, волевых качеств и других психофизиологических характеристик человека. Т. на психологическую совместимость.
2. В социологии: вопросник, распространяемый с целью получить материал, характеризующий индивидов как членов определенных социальных общностей. Составить тесты. Предварительный т.
3. инф. Задача с известным решением, предназначенная для проверки правильности работы ЭВМ. Т. на быстродействие компьютера.
Тестовый — относящийся к тесту 1-3, тестам.
Тестировать — проводить (провести) тест 1-3, тесты.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
автотест, алкотест, велоэрготест, вибротест, видеотест, диагностика, допинг-тест, задание, задача, испытание, микротест, мира, онкотест, опробывание, стресс-тест, телетест, транстест, туберкулинодиагностика, экспресс-тест



Смотреть другие описания