Словарь иностранных слов русского языка

АЛЬТЕРНАЦИЯ

АЛЬТЕРНАЦИЯ
(лат., от alternus - поочередный). Дипломатический обычай писать на договорных документах в различном порядке названия участвующих в договоре государств, с целью показать, что все они равностепенны.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

АЛЬТЕРНАЦИЯ
[лат.alternatio - чередование] - лингв. смена фонем или графем в основах слов и аффиксах (напр., «пиСать» - «пиШу» - [с // ш] в основе); при а. одна МОРФЕМА выступает в виде двух или более вариантов (напр., «воз-/вос-», «из-/ис-» и т.п.). Ср. АЛЛОМОРФ.

Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г.,2006.

АЛЬТЕРНАЦИЯ
лат., от alternus, поочередный. В дипломатике: обычай, по которому государства, заключающие между собою договоры, упоминаются в договорных документах в различном порядке, в видах утверждения их равностепенности.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

альтерна́ция
(лат. alternatio) чередование; в лингвистике - смена фонем (или графем) в основах слов и аффиксах, напр, с - ш в основе слова: спис-ать - пиш-у ; при альтернации одна морфема выступает в виде двух или более вариантов; воз - вое ; сиз - но и

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

альтернация
альтернации, ж. [латин. alternatio] (лингв.). Закономерное чередование звуков в словах с общей основой.

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

альтернация
(тэ), и, мн. нет, ж. (< лат. alternātio чередование).
лингв. Чередование фонем в основах слов и аффиксах, напр. «везу» — «воз», «пис-ать» — «пиш-у», «раз - бить» — «рас-сыпать».

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
чередование



Смотреть другие описания