Словарь иностранных слов русского языка

ЛОТ

ЛОТ
(англ.). Снаряд для определения скорости хода.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

ЛОТ
(нем. Loth). 1) мера веса = 3 золотн. 2) у моряков гирька, привязанная к веревочке, посредством которой измеряется глубина, а также для наблюдения при стоянке корабля, не тащит ли его с якорем.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

ЛОТ
1) мера веса: русский л. = 3 золотникам или 1/32 части фунта; прибор для измерения глубины воды - гирька, привязываемая к веревке.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

ЛОТ
1) мера веса: русский = 1/32 фунта или 3 золотникам; немецк. = 1/30 немецк. фунта или 16,66 грамм.; 2) пирамидальный или конусовидный кусок свинца, служащий для определения глубины воды; веревка, на котор. опускается л. и называемая лот-линь, разделена на сажени и футы.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.

ЛОТ
[англ.lot - жребий, доля, множество] - экон. 1) партия, серия изделий; стандартная по количеству и качеству партия товара; для определения л. используются стандартные измерения (напр. определенное число бушелей (БУШЕЛЬ), вагонов и др.) 2) один контракт на бирже (БИРЖА); 3) в аукционной торговле: партия товара, предлагаемая к продаже. См. АУКЦИОН.

Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г.,2006.

ЛОТ
нем. Loth. а) У моряков, гирька, привязанная к веревочке, посредством которой измеряется глубина. b) Вес в России, равный трем золотникам.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

лот
(гол. lood) мор. прибор для определения глубины моря; лоты бывают простые (гиря с веревкой - лотлинь и др.), механические (гидростатические) и акустические (см. эхолот).

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

лот
лота, м. [нем. Lot]. 1. Прибор для измерения глубины моря (мор.). Бросить лот. 2. Русская мера веса, употреблявшаяся до введения метрической системы, равная 12,8 граммов (истор.).

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

лот

а, м. (нидерл. lood).
1. мор. Прибор для измерения глубины моря.
|| Ср. лотлинь, футшток.

а, м. (< фр. lot жребий, выигрыш).
2. ком. Партия товара, выставляемая на аукцион или участвующая при какой-н. сделке, а также группа однородных в каком-н. отношении предметов в розыгрыше лотерей, конкурсах и т. п.

а, м. (нем. Lot).
3. Единица массы русской системы мер, равная примерно 13 г.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
глубиномер, грузило, диплот, мера, од-лот, партия, электролот, эхолот



Смотреть другие описания