Словарь иностранных слов русского языка

ЛАБИРИНТ

ЛАБИРИНТ
(греческ. Labyrinthos). 1) здания в древнем Египте и Крите, имевшие массу комнат над землею и под землею, которые были так устроены, что, попавши раз в этот дворец, трудно было выйти из него. 2) теперь - сад, в котором дорожки расположены на подобие галерей в древних лабиринтах. 3) запутанность, переходы, место, откуда трудно найти выход. 4) внутренняя часть слухового органа. 5) название архитектурных украшений.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

ЛАБИРИНТ
1) древние здания с одним входом и множеством комнат, галерей и запуганных переходов, вследствие чего легко можно было заблудиться; 2) всякая запутанность, напр. садовые густообсаженные, перепутанные между собой дорожки; 3) в анатомии - внутрен. часть уха; 4) название архитектурных украшений.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.

ЛАБИРИНТ
1) несколько известных в древности зданий с множеством комнат и коридоров, так что в них легко было запутаться и не найти выход; особенно известны л. на о.о. Крите, Лемносе и др.; 2) в медиц. внутренняя полость уха; 3) в переносном значении - все запутанное, в чем трудно разобраться.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

ЛАБИРИНТ
греч.Labyrinthos. а) Здание в древнем Египте, имевшее пятьсот комнат над землей и столько же под землей; комнаты эти были так устроены, что, попав однажды в этот дворец, трудно было выйти из него. b) Теперь, сад, в котором дорожки расположены наподобие галерей в древних лабиринтах. с) Запутанность. d) Внутренняя часть слухового органа.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

лабири́нт
(гр. labyrinthos)
1) в древности (в греции и египте) - здание со сложными, запутанными ходами, из которого трудно было найти выход; согласно преданию, огромный л. был выстроен дедалом для царя о-ва крита миноса;
2) сложное, запутанное расположение помещений, переходов, дорог и т. п.;
3) в парках 17- 18 вв. - участок со сложным расположением узких дорожек между кустами;
4) анат. образование в височной кости - внутреннее ухо, состоящее из улитки, преддверия и полукружных каналов; выполняет функции восприятия звуков и равновесия тела; 5) перен. запутанное положение, сложное переплетение чего-л.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

лабиринт
лабиринта, м. [греч. labyrinthos] (книжн.). 1. В древней Греции и Египте – большое здание, дворец со множеством комнат и запутанными переходами. Критский лабиринт. || перен. Сложная и запутанная система помещений, расположенных так, что незнакомому трудно найти дорогу, выбраться. Лабиринт коридоров. Лабиринт колонн. 2. Запутанная сеть дорожек в парке, расположенных так, что гуляющему трудно выбраться оттуда. 3. перен., чего. Сложное, запутанное сцепление, переплетение чего-н. Лабиринт жизни. Лабиринт мыслей. Ежели я не оборву разом, то наверное запутаюсь в лабиринте самовопрошений и самовозражений. Салтыков-Щедрин. 4. Внутренняя часть слухового органа (уха), наиболее сложная по форме, состоящая из улитки, преддверия и полукружных каналов (анат.).

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

лабиринт
а, м. (нем. Labyrinth < лат. labyrinthos < греч. labyrinthos).
1. Запутанная сеть ходов, сообщающихся друг с другом помещений.
| В Др. Греции и Египте лабиринтом называли здание со сложными, запутанными ходами, из которого трудно было найти выход; огромный л. был специально построен для царя о-ва Крит Миноса.
2. В старых парках, садах и т. п.: участок или сооружение со сложным расположением узких дорожек, переходов.
3. перен. Сложное, запутанное расположение, сочетание чего-н. Л. подземных переходов. В лабиринте мыслей.
4. анат. Внутреннее ухо.
Лабиринтный, лабиринтовый — относящийся к лабиринту 1, 2, 4.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
игра, путаница, ухо



Смотреть другие описания