Словарь иностранных слов русского языка

КАБЕЛЬ

КАБЕЛЬ
1) канат у большого якоря. 2) гуттаперчевая трубка, погружаемая на дно океана для устройства подводного телеграфа.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

КАБЕЛЬ
1) подводный или зарываемый в землю, вообще многопроволочный электрич.провод для телеграфа или телефона; 2) канат большого якоря на корабле.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.

КАБЕЛЬ
1) составленный из нескольких проволок изолированный проводник для подводных или подземных телеграфных линий, для наиболее удобной передачи электрической силы на расстояние; 2) канат из проволоки для тяжелого судового якоря и вообще всякий толстый железный канат.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

ка́бель
(гол. kabel) один или несколько изолированных проводников, заключенных в герметическую оболочку, поверх которой накладываются защитные покровы; кабели примен. для передачи электрической энергии (силовые кабели), для проводной связи и сигнализации (кабели связи), для передачи энергии и сигналов на радиочастотах (радиочастотные кабели).

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

кабель
кабеля, м. [гол. kabel]. 1. Электрический провод особого рода, употр. для подземных и подводных проводок (тех.). Телеграфный кабель. Телефонный кабель. 2. Канат из железной или стальной проволоки (мор.).

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

кабель
я, м. (нидерл. kabel < фр. câble < лат. capulum аркан).
Электрический герметически изолированный провод (или несколько проводов) для подземных и подводных линий, для радио- и телевизионных антенн и т. п.
Кабельный — относящийся к кабелю, кабелям.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
бронекабель, веревка, высоковольтка, высоковольтная линия, криокабель, кросс, кроссовер, линия, лицендрат, минреп, мультикабель, пневмокабель, провод, провода, синхрокабель, спецкабель, шлангокабель, шнур, электрическая магистраль, электрический провод, электрокабель, электролиния, электропровод, энергокабель



Смотреть другие описания