ГАЛЕАНТРОПИЯ

ГАЛЕАНТРОПИЯ
(греч. galeanthropia, от galee - кошка, и antropos - человек). Умопомешательство, состоящее в том, что больного постоянно преследует идея, будто бы он обращен в кошку.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

ГАЛЕАНТРОПИЯ
греч.galeanthropia, от galee, кошка, и anthropos, человек. Сумасшествие, в котором больному кажется, что он будто бы обращен в кошку.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

ГАЛЕАНТРОПИЯ
мрачное умопомешательство, причем больные воображают себя разными животными.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

ГАЛЕАНТРОПИЯ
род меланхолического умопомешательства, при котор. больные воображают себя превратившимися в кошек, собак и др. животн.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.


Синонимы:
помешательство


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

ГАЛЕАСЫ →← ГАЛЕАНКОН

Синонимы слова "ГАЛЕАНТРОПИЯ":

Смотреть что такое ГАЛЕАНТРОПИЯ в других словарях:

ГАЛЕАНТРОПИЯ

галеантропия сущ., кол-во синонимов: 1 • помешательство (35) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: помешательство

ГАЛЕАНТРОПИЯ

(греч. gale кошка, anthropos человек) – редкое расстройство в виде бреда превращения в кошку, основанное, как считается в психопатологии, на утрате сознания собственной идентичности и замены его мнимым ощущением другой идентичности, которую пациенты, согласно их поведению и обычно отдельным, отрывочным сообщениям, отождествляют с кошкой. Вариант зооантропии.... смотреть

ГАЛЕАНТРОПИЯ

( греч. gale – кошка, anthropos – человек). Разновидность бреда метаморфозы, при котором больной убежден, что он превратился в кошку. В отличие от видов бреда метаморфозы, для которых характерны высказывания больных о превращении их в неодушевленные предметы, Г. является вариантом зооантропии – бреда превращения в животное. Ср.: кинантропия , ликантропия .... смотреть

ГАЛЕАНТРОПИЯ

(греч. gale – кошка, anthropos – человек). Разновидность бреда метаморфозы, при котором больной убежден, что он превратился в кошку. В отличие от видов бреда метаморфозы, для которых характерны высказывания больных о превращении их в неодушевленные предметы, Г. является вариантом зооантропии – бреда превращения в животное. Ср.: кинантропия, ликантропия.... смотреть

ГАЛЕАНТРОПИЯ

(galeanthropia; греч. galē кошка + anthrōpos человек)бред метаморфозы, при котором больной убежден, что он превратился в кошку.

ГАЛЕАНТРОПИЯ

ж.(патологическое состояние, когда больному кажется, что он превратился в кошку) galeanthropy

ГАЛЕАНТРОПИЯ

галеантропия (galeanthropia; греч. gale кошка + anthropos человек) — бред метаморфозы, при котором больной убежден, что он превратился в кошку.

ГАЛЕАНТРОПИЯ

(от греч. galee «кошка» и anthropos «человек») – помешательство, когда больному кажется, что он обращен в кошку. Ср. апперсонализация.

ГАЛЕАНТРОПИЯ

(galeanthropia; греч. gale кошка + anthropos человек) бред метаморфозы, при котором больной убежден, что он превратился в кошку.

ГАЛЕАНТРОПИЯ

ж. психиатр., устар. galeanthropy

ГАЛЕАНТРОПИЯ

(мания считать себя кошкой) galéanthropie

T: 159