ГАИК

ГАИК
(от араб. haka - ткань). Кусок материи, который северо-африканские мавры накидывают на себя, вместо плаща, в дурную погоду.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

ГАИК
араб. haka, ткать. Кусок ткани, который накидывают на себя североафриканские мавры, когда выходят со двора во время дурной погоды; сверх гаика надевается еще бурнус.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

ГАИКТИТЫ →← ГАЙДЫ

Синонимы слова "ГАИК":

Смотреть что такое ГАИК в других словарях:

ГАИК

(Gaik). — в Польше так называется зеленая ветка, обыкновенно березовая, украшенная разноцветными лентами, золотой бумагой и искусственными цветками, ко... смотреть

ГАИК

гаик сущ., кол-во синонимов: 1 • ветка (22) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. .

ГАИК

Гаик (Gaik). — в Польше так называется зеленая ветка, обыкновенно березовая, украшенная разноцветными лентами, золотой бумагой и искусственными цветками, которую молодые девушки носят по домам в деревне в промежуток времени между Пасхой и Святками. При этом они поют обрядовые песни, за что получают подарки. Г. представляется здесь символом весны или земли, оплодотворенной лучами солнца. В это же время деревенские парни тоже ходят с песнями по домам, с символом мужской оплодотворяющей силы — петухом. <i> И. Л. </i><br><br><br>... смотреть

ГАИК

- милиционер — сотрудник ГАИ.

T: 100