ВИГИНТИВИР

ВИГИНТИВИР
(лат. vigintivir, от viginti - двадцать, и vir - муж). 1) один из двадцати древнеримских чиновников, обязанных иметь надзор за производством монет, тюрьмами, чистотой улиц и казнью преступников. 2) один из двадцати чиновников, на обязанности которых было защищать различные части Италии против Максимина.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

ВИГИНТИВИР
лат. vigintivir, от viginti, двадцать, и vir, муж. а) Каждый из двадцати древнеримских чиновников, обязанных смотреть за монетою, тюрьмою, чистотою улиц и казнью преступников. b) Каждый из двадцати чиновников, учрежденных для защиты различных частей Италии против Максимина.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.


Синонимы:
чиновник


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

ВИГИНТИВИРАТ →← ВИГИЛЯНТЫ

Синонимы слова "ВИГИНТИВИР":

Смотреть что такое ВИГИНТИВИР в других словарях:

ВИГИНТИВИР

(Vigintivir — один из двадцати) — 1) Титул 20 древнеримских чиновников, обязанность которых заключалась в надзоре за чистотой городских улиц, за монето... смотреть

ВИГИНТИВИР

вигинтивир сущ., кол-во синонимов: 1 • чиновник (80) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: чиновник

ВИГИНТИВИР

Вигинтивир (Vigintivir — один из двадцати) — 1) Титул 20 древнеримских чиновников, обязанность которых заключалась в надзоре за чистотой городских улиц, за монетой, тюрьмами и казнью преступников. 2) Титул 20 чиновников, назначенных в 237 году сенатом в разные части Италии для защиты их против Максимина в пользу Гордиана.<br><br><br>... смотреть

T: 241