ЛИЗГОЛЬДЕРЫ

лизго́льдеры
(англ. leaseholder, ед. ч. lease аренда + holder держатель) земельные арендаторы в Англии позднего средневековья; л. получали в аренду домен (крупный лизгольд) или часть домена (мелкий лизгольд) на срок, определявшийся лордом ср. копигольдеры, фригольдеры).

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

лизгольдеры
[англ.lease аренда + holder держатель] – краткосрочные арендаторы в Англии, арендовавшие землю у помещиков (лендлордов); размер арендной платы, а также продолжение аренды по истечении срока зависели целиком от воли землевладельца; лизгольдеров легче было согнать с земли, чем наследственных держателей – копигольдеров; появились в конце 13 в., местами существовали ещё и в 19 в.

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

лизгольдеры
(дэ), ов, ед. лизгольдер, а, м., одуш. (англ. leaseholder < lease аренда + holder держатель).
ист. Земельные арендаторы в Англии позднего средневековья, получавшие в аренду домен или его часть на срок, определявшийся лордом.
|| Ср. копигольдеры, фригольдеры.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

ЛИЗЕР →← ЛИЗАЦ

Смотреть что такое ЛИЗГОЛЬДЕРЫ в других словарях:

ЛИЗГОЛЬДЕРЫ

(от англ. lease — аренда и hold — держание, владение) — краткосрочные арендаторы в Англии. Лизгольд — обычная аренда, которая стала развиваться в Англи... смотреть

ЛИЗГОЛЬДЕРЫ

(англ. leaseholders, от lease -аренда + holder - держатель) - земельные арендаторы в Англии позднего средневековья. См. также Копигольдеры; Фригольдер... смотреть

ЛИЗГОЛЬДЕРЫ

лизгольдеры [англ, leaseholder, ед. ч. < lease аренда -j- holder держатель] - земельны.

T: 299