ЦИНИКИ

ЦИНИКИ
(греч. kyon, kynos - собака). 1) члены древней философской школы, прозванные так афинянами за их образ жизни, полный лишений в пренебрежения к внешним удобствам; основателем был Антисфен, ученик Сократа, а главным философом Диоген. 2) в переносном значении: грубый, бесстыдный человек, не стесняющийся в выражениях.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

ЦИНИКИ
греч.kynikos, от kyon, род. пад. kynos, собака. Философская секта, пренебрегавшая всеми земными благами; ибо, как говорили они, человек должен стыдиться только порока. Основана афинянином Антоном. Самый известный циник - Диоген, родившийся в 414 г. до Р. Х., в Синопе, умер в 320 г. Теперь словом циник означают людей, презирающих всякое приличие в одежде, грубых и бесстыдных на словах, и нередко людей безнравственных.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

ЦИНИКИ
или киники, древне-греческие философы, последователи Антисфена, учение которых наполнено было разными крайностями; они считали предрассудками все то, на чем было основано тогдашнее общество, хотели совершенного освобождения человека от каких бы то ни было общежитейских установлений, проповедовали общность жен и детей и т. д., полагая, что счастье заключается в сокращении и уничтожении потребностей и считая поэтому наиболее целесообразным вести самый простой нищенский «собачий» образ жизни. (По-гречески «кинос» - собачий; отсюда и название всей школы).

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

ЦИНИКИ ИЛИ КИНИКИ
(греч. «собаки») основанная около 380 г. до Р. Х. в Греции философская школа, признававшая единственным благом в мире добродетель, которая, по их учению, выражалась в полнейшей свободе от законов, общественных условий, людских предрассудков, короче, от всей внешней жизни.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

ЦИНИЧЕСКИЙ →← ЦИНИК

Смотреть что такое ЦИНИКИ в других словарях:

ЦИНИКИ

см. Киники.

ЦИНИКИ

  1991, 106 мин., цв., “Ленфильм”, “Диапазон”, “Подмосковье”.жанр: мелодрама.  реж. Дмитрий Месхиев, сц. Валерий Тодоровский (по мотивам одноименного ... смотреть

ЦИНИКИ

ЦИНИКИ см. Киники. Философский энциклопедический словарь.2010.

ЦИНИКИ

корень - ЦИН; суффикс - ИК; окончание - И; Основа слова: ЦИНИКВычисленный способ образования слова: Суффиксальный∩ - ЦИН; ∧ - ИК; ⏰ - И; Слово Циники с... смотреть

ЦИНИКИ

ци́ники, -ов и ки́ники, -ов

T: 99