АНТИЛЕГОМЕНЫ

АНТИЛЕГОМЕНЫ
(греч. antilegomena, от anti - против, и legein - говорить). Сочинения, подлинность которых подвергается сомнению, в противоположность гомологуменам, т. е., сочинениям несомненно подлинным.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

АНТИЛЕГОМЕНЫ
греч. antilegomena, от anti, против, и legein, говорить. Спорные сочинения, в противоположность гомологуменам.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

АНТИЛИБЕРАЛИЗМ →← АНТИЛЕГАЛЬНЫЙ

Смотреть что такое АНТИЛЕГОМЕНЫ в других словарях:

АНТИЛЕГОМЕНЫ

(Antilegomena). Термин, означающий "спорные писания ". Использовался ранним историком Церкви Евсевием Кесарийским для того, чтобы выделить те книги н.з. эпохи, крые не были ни приняты ортодоксальной Церковью (Homologoumena) , ни отвергнуты ею в качестве авторитетных. Евсевий использовал этот термин в самом широком смысле применительно ко всем спорным произведениям. Однако он применял его и с более узкой целью выделить только те спорные книги, крые в обычной практике считались каионическими (Иак, 2 Пет, 2 и 3 Ин, Иуд), в противоположность тем, крые, несмотря на споры, считались неканоническими и крые он назвал "nothoi" ("Деяния Павла", "Пастырь" Гермы, "Апокалипсис Петра", "ПосланиеВарнавы", "Дидахе"). Свою классификацию Евсевий основывал на двух принципах каноничности и ортодоксальности. Homologoumena и антилегомены считались авторитетными для Церкви с точки зрения обоих принципов. Антилегомены считались спорными только потому, что о них нет или почти нет свидетельств в произведениях ранних отцов Церкви. S.E. McClelland (пер. Д. Г.) Библиография: Eusebius, Ecclesiastical History 111.25 inNPNF, I. См. также: Библии, канон; Homologoumena. ... смотреть

T: 192