АНАМОРФОЗЫ

АНАМОРФОЗЫ
(греч. anamorphosis, от ana - наоборот, morphe - вид, образ). 1) безобразные рисунки, сделанные таким образом, что при известном положении глаза или в особо устроенном для того зеркале кажутся правильными. 2) в ботанике, ненормальное развитие частей растения.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

АНАМОРФОЗЫ
греч. anamorphosis, от ana, наоборот, и morphe, вид, образ. Безобразные рисунки, которые в особо устроенном для этого зеркале кажутся правильными.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

АНАНАС →← АНАМОРФОЗ

Смотреть что такое АНАМОРФОЗЫ в других словарях:

АНАМОРФОЗЫ

так наз. уродливые изображения предметов, нарисованные таким образом, что при рассматривании их с определенного места или с помощью известного оптическ... смотреть

АНАМОРФОЗЫ

Анаморфозы — так наз. уродливые изображения предметов, нарисованные таким образом, что при рассматривании их с определенного места или с помощью известного оптического приспособления, они кажутся правильными и не искривленными. Если глядеть на цилиндрическую отражающую поверхность, то там появляется изображение лица в узком и удлиненном виде. Если же, наоборот, держать перед такой цилиндрической зеркальной поверхностью изображение, на котором лицо нарисовано в столько раз шире, во сколько раз оно суживается зеркалом, то в зеркале это уродливо нарисованное лицо отразится совершенно правильным; аналогичное бывает при употреблении конических, пирамидальных зеркал и т. п. А. подобного рода, предназначенные для цилиндрических сферических зеркал, назыв. <i> катоптрическими.</i> Леупольд изобрел в 1714 г. особый прибор для рисования А. Анаморфозы, которые дают правильное изображение рисунка при наблюдении с помощью стеклянного многогранника, называются <i>диоптрическими.</i> Если А. приготовлены так, что они дают правильные изображения без помощи всяких инструментов при наблюдении их лишь с известного пункта, то они называются <i> оптическими</i> А. Сюда относятся уродливые рисунки, которые кажутся правильными только при известном положении глаза, затем особые рисунки и картины, состоящие из полосок, расположенных в ряд наподобие кулис, дающие при наблюдении их с разных сторон разные изображения.<br><br><br>... смотреть

T: 111