ПАРАНИМФ

ПАРАНИМФ
(греч., от para и nymphe - невеста). 1) у древних греков лицо, сопровождавшее брачное шествие и вводившее невесту в дом жениха. 2) в парижском университете, лицо, вводившее назначенных к выбору, а потом произносившее речь избранным, которая называлась тоже паранимфом.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

ПАРАНИМФ
греч., от para, и nymphe, невеста. У древних греков: лицо, вводившее невесту в дом жениха, а также распорядитель брачного пира.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

ПАРАНОЙ →← ПАРАНЕФРИТ

Смотреть что такое ПАРАНИМФ в других словарях:

ПАРАНИМФ

(греч., от слова νυμφίος — новобрачный) — дружка древнегреческой свадьбы. На обязанности П. лежало отвозить новобрачную в дом жениха. Название П. в это... смотреть

ПАРАНИМФ

Паранимф (греч., от слова νυμφίος — новобрачный) — дружка древнегреческой свадьбы. На обязанности П. лежало отвозить новобрачную в дом жениха. Название П. в этом смысле удержалось и в средневековой Европе (напр. в капитуляриях Карла Вел.). В старинной Франции под именем П. известны были факультетские речи, произносимые молодыми богословами и медиками для соискания степени лиценциата.<br><br><br>... смотреть

T: 163