ПАЛИКАРЫ

ПАЛИКАРЫ
(н.-греч.). Греческие наемные воины, занимающиеся часто грабежами; солдаты-добровольцы.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

ПАЛИКАРЫ
1) не несущие постоянной службы (иррегулярные) войска в современной Греции; 2) прежде так назыв.наемное турецкое войско, состоявшее из греков и албанцев; их нанимало турецкое правительство для борьбы с разбойничеством (клефтами); во время борьбы Греции за независимость поликары (иначе арматолы) стали против турок за свою родину.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

ПАЛИКАРЫ
иррегулярные греческие войска, носящие албанский костюм и вооружение; прежде - албанск. или греческие войска на турецкой службе.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.

ПАЛИКАРЫ
новогреч., от греч. pallax, молодой мальчик. Греческие воины, набранные с согласия турок во время господства Турции над Грецией.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

ПАЛИКИ →← ПАЛИЙ

Смотреть что такое ПАЛИКАРЫ в других словарях:

ПАЛИКАРЫ

так назыв. в Турции солдаты греческого или албанского происхождения, одетые в албанский наряд и вооруженные длинным турецким ружьем, 2-мя пистолетами и... смотреть

ПАЛИКАРЫ

Паликары — так назыв. в Турции солдаты греческого или албанского происхождения, одетые в албанский наряд и вооруженные длинным турецким ружьем, 2-мя пистолетами и длинным кинжалом. Они составляли отдельные отряды наемников под начальством собственных капитанов и служили при каком-нибудь паше-губернаторе или другом важном лице, составляя его стражу и телохранителей. Не состоявшие ни у кого на службе П. образовывали полуразбойничьи шайки, подобные "четам" сербских и болгарских гайдуков, под начальством своих капитанов, и в народе носили название клефтов, т. е. воров или разбойников (см.). Название П. ("сильные молодцы") носило почетный характер; общее же название для всех подобных банд, в особенности состоявших на службе турецкого правительства и имевших поручение охранять безопасность и спокойствие в известных округах, было <i>арматолы</i> (см.). Когда вспыхнула война за греческую независимость, арматолы, клефты и П. приняли в ней участие. В настоящее время П. называется часть иррегулярных войск в Греции, удержавшая албанский наряд и вооружение прежних П.<br><br><br>... смотреть

T: 164