НЕОПЛАТОНИКИ

НЕОПЛАТОНИКИ
Мистическая богословская секта V столетия, соединившая учение Платона с учением восточных философов.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

НЕОПЛАТОНИКИ
Последователи неоплатонизма.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

НЕОПЛАТОНИКИ
философы и их последователи, пытавшиеся соединить учение Платона с учениями восточных мудрецов, отличавшихся своим мистицизмом (стремление познать истину непосредственным путем внутреннего просветления, склонность к непостижимым для человеческого разумения тайнам нашего бытия и мироздания).

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

НЕОПОЗИТИВИЗМ →← НЕОПЛАТОНИК

Смотреть что такое НЕОПЛАТОНИКИ в других словарях:

НЕОПЛАТОНИКИ

Неоплатоники (Neoplatonists), последователи "Плотина (ок. 205—70) и др. мыслителей школы Платона в 3 в. н.э. Искали интеллектуально приемлемую, разумную основу для религ. веры. Согласно представлениям Н., Бог, или Единое, — это объединяющий фактор, придающий смысл двум платоновским мирам: мысленному и реальному или духовному («идеальному») и материальному. Мистический опыт приближал человека к слиянию с Богом. Опыт для них был «экстазом» или «отделением от самого себя». Н. оказал большое влияние на христ. взгляды Юлиана; к Н. обратился и христ. теолог Августин Блаженный (354—430) из Гип-пона, пройдя увлечение манихейством.... смотреть

T: 192