МЕНЕСТРЕЛИ

МЕНЕСТРЕЛИ
(от ново-лат. ministeriales - служители). Английские народные певцы и музыканты средних веков, занимавшиеся поэзией и музыкой, подобно трубадурам и труверам, во Франции и миннезингерам в Германии.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

МЕНЕСТРЕЛИ
народные певцы и сказатели легенд (былин), которые странствовали от одного замка к другому, переходили из города в город и всюду были желанными гостями.Они прославляли подвиги рыцарей и красоту их дам и нередко оставались на постоянную службу у королей и знатных вельмож.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

МЕНЕСТРЕЛИ
франц. menestrel, menetrier, англ. minstrels, от средневеков.-лат. ministeriales. Средневековые странствующие музыканты, сочинявшие музыку для трубадуров и труверов.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

МЕНЕСТРЕЛЛИ →← МЕНЕС

Смотреть что такое МЕНЕСТРЕЛИ в других словарях:

МЕНЕСТРЕЛИ

(фр.), профессиональные певцы и музыканты в феодальной Франции и Англии. Обычно находились на службе у синьора; воспевали рыцарские подвиги и служение ... смотреть

МЕНЕСТРЕЛИ

(от позднелат. minis teriales — состоящий на службе) — придворные певцы и музыканты во Франции и Англии XII—XIII вв. Воспевали рыцарские подвиги, служе... смотреть

МЕНЕСТРЕЛИ

זמריםשירי עם

T: 96