АКРОЛИТЫ

АКРОЛИТЫ
(от греч. akros - крайний, и lithos - камень). Самые древние статуи из дерева или бронзы, оконечности которых обделаны в камень.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

АКРОЛИТЫ
от греч. akros, крайний, и lithos, камень. У древних статуи из дерева или бронзы, оконечности которых были обделаны в камень.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

АКРОМЕГАЛИЯ →← АКРОЛЕИН

Смотреть что такое АКРОЛИТЫ в других словарях:

АКРОЛИТЫ

(греч.). Так называются произведения пластики, в которых туловище, раскрашенное, вызолоченное или покрытое употребляемыми в храмах ризами, — деревянное... смотреть

АКРОЛИТЫ

Акролиты (греч.). — Так называются произведения пластики, в которых туловище, раскрашенное, вызолоченное или покрытое употребляемыми в храмах ризами, — деревянное, наоборот же, конечности, непокрытое и видимое из-за покрова тело, голова, руки и ноги — каменные. Эта техника, подобно так называемой хризолефантинской технике, которая изготовляла статуи из золота и слоновой кости на деревянном пьедестале, развилась из резки по дереву с размалевкой и позолотой и удержалась рядом с нею вследствие своей сравнительной дешевизны.<br><br><br>... смотреть

T: 247