МАРАБУТЫ

МАРАБУТЫ
(араб.). В начале, секта в северн. Африке; впоследствии же наследственное звание магометанских священников, весьма почетное у арабов и мавров.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

МАРАБУТЫ
араб. marbut, связанный, скованный, от rabata, связывать; сражаться на неприятельской границе или на священной войне. Наследственное звание магометанских священников, весьма почетных у арабов и мавров.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

МАРАБУТЫ
люди аскетическо-созерцательной жизни, признаваемые святыми у мусульман северной Африки и являющиеся хранителями религиозных преданий и ритуала.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

МАРАВЕДИ →← МАРАБУТ

Смотреть что такое МАРАБУТЫ в других словарях:

МАРАБУТЫ

(франц. marabout, от араб. «мурабит» — живущий в рибате укрепленном поселении) — члены мусульм. военно-религ. ордена монахов-дервишей в Сев. Африке. В 11—12 вв. М. завоевали Марокко и основали феод. династию Альморавидов. Позже М. называли мусульм. святых, а также вождей или основателей религ. братств, дсрвишских орденов. В более широком смысле то же, что дервиши.... смотреть

МАРАБУТЫ

члены мусульманского военно-религиозного ордена монахов-дервишей в Северной Африке. В XI—XII вв. завоевали Марокко и основали феодальную династию Альморавидов. Позже М. называли мусульманских святых, а также вождей или основателей религиозных братств, дервишских орденов. В более широком смысле — то же, что дервиши.... смотреть

T: 220