КРЕТИНЫ

КРЕТИНЫ
(фр. cretin, вместо crestin, от лат. castrare - оскопить). 1) пораженный от рождения тупоумием и телесным безобразием. 2) обитатели некотор. глубоких долин среди горных хребтов, пораженные эндемической болезнью, состоящей в телесном уродстве и резком идиотизме. Наличность зоба и отсутствие щитовидной железы - постоянные признаки кретинов.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

КРЕТИНЫ
тупоумные и безобразные от рождения люди с ненормальным развитием некоторых органов и частей тела, нпр., подбородка, скул, ушей, рук и т.д. В долинах швейцарских Альп кретинизм наблюдается особенно часто; в этом случае предполагают влияние условий местности, но в сущности явление это до сих пор остается невыясненным.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

КРЕТИНЫ
франц. cretin, вместо crestin, от пров. crestar, crastar, охолощенный, от лат. castrare, оскопить. Пораженный от рождения тупоумием и телесным безобразием. Причины кретинизма полагали сначала в употреблении воды, содержащей гипс, потом в густом, испорченном воздухе, которым они дышат в глубоких ущельях гор.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

КРЕТОН →← КРЕТИНИЗМ

Смотреть что такое КРЕТИНЫ в других словарях:

КРЕТИНЫ

корень - КРЕТИН; окончание - Ы; Основа слова: КРЕТИНВычисленный способ образования слова: Бессуфиксальный или другой∩ - КРЕТИН; ⏰ - Ы; Слово Кретины со... смотреть

T: 175