КОРЕЙШИТЫ

КОРЕЙШИТЫ
(араб.). Арабское поколение, из которого произошел Магомет, получившее свое название от родоначальника Корейши.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

КОРЕЙШИТЫ
араб., по имени основателя. Благородное арабское племя, из которого произошел Магомет, имевший своим дедом князя Абдул-Муталлаба.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

КОРЕЙШИТЫ
арабское племя в Геджасе, к которому принадлежал Магомет.Коран поэтому написан на корейшитском наречии, сделавшимся потом арабским письменным языком.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.

КОРЕЙШИТЫ
арабское племя, из которого происходил пророк Магомета.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

КОРЕКТОМИЯ →← КОРЕИ

Смотреть что такое КОРЕЙШИТЫ в других словарях:

КОРЕЙШИТЫ

арабское племя так назыв. мостерибского, или исмаилитского периода, сменившего период мотеэррибский или иоктанидский (см. Иоктаниды). К. — одно из пяти... смотреть

КОРЕЙШИТЫ

Корейшиты — арабское племя так назыв. мостерибского, или исмаилитского периода, сменившего период мотеэррибский или иоктанидский (см. Иоктаниды). К. — одно из пяти мостерибских племен. Сперва это был малоизвестный род (корейш или фигр), основавшийся близ Мекки, которая издавна была важным коммерческим и религиозным пунктом Аравии. Ключи от святилища Каабы (см.) находились у уполномоченных, которых назначали йеменские (иоктанидские) цари. К., в начале V в., овладели ключами и сохранили за собой право заведовать Каабой, хотя враги не раз делали попытку отнять у них это право (особенно известно абиссинское вторжение 570 г., в год рождения Мухаммеда). Охранение Каабы давало К. политический вес и приносило известный доход от пилигримов. Главным источником доходов была для К. торговля с Йеменом, Абиссинией, Сирией; на расстоянии дня пути от Мекки, у городка Оказа, происходила, в месяцы богомолья, ежегодная ярмарка, на которую собирались арабы со всех концов полуо-ва. Здесь совершались состязания в единоборстве, в верховой езде, в воинских упражнениях, а также в поэзии; старейшины племен и колен обсуждали общие для всех вопросы войны и мира, мщения, союзов и т. п. К VII в. К. были самым сильным племенем Аравийского полуо-ва; у них были многочисленные союзники, мостерибского происхождения. Мухаммед был родом К., но не встретил у соплеменников сочувствия к его учению. Он объявил корейшитское наречие самым чистым арабским языком, и потому это наречие стало литературным. По корням оно, как и всякое народе мостерибское (т. е. северо-арабское), тожественно с языком иоктанидским (южно-арабским, йеменским); но к языкам еврейскому и сирийскому другие мостерибские наречия подходят гораздо ближе. <i> А. Крымский. </i><br><br><br>... смотреть

T: 129