АГГРЕГАТ

АГГРЕГАТ
(от лат. Aggregare - присоединять к стаду). 1) в алгебре - совокупность количеств, взятых с сопровождающими их знаками. 2) в горном деле - соединение в одно целое крупных обломков различных минералов. 3) вообще - скопление; соединение нескольких однородных или разнородных предметов, чисто случайное, лишенное внутреннего единства.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

АГГРЕГАТ
от лат.aggregare, присоединять к стаду. а) В алгебре: совокупность количеств, взятых с сопровождающими их знаками. b) В горном искусстве: соединение в одно целое крупных обломков различных минералов.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

АГГРЕГАТ
совокупность, скопление одно - или разнородных элементов в одно целое. Напр. общество - аггрегат людей, организм - аггрегат тканей и т. п. В минералогии аггр. - масса сросшихся кристаллов. В физике аггрегат см. АГГРЕГАЦИЯ.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.

АГГРЕГАТ
соединение однородных или разнородных элементов в одно целое. Напр., общество - аггрегат людей, организм - тканей и т. п.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.


Синонимы:
агрегат


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

АГГРЕГАЦИЯ →← АГГРАВАЦИЯ

Синонимы слова "АГГРЕГАТ":

Смотреть что такое АГГРЕГАТ в других словарях:

АГГРЕГАТ

аггрегат сущ., кол-во синонимов: 1 • агрегат (34) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: агрегат

АГГРЕГАТ

Аггрегатъ (иноск.) подборъ безсвязный, причисленіе, присоединеніе къ чему-либо (намекъ на аггрегатъ (физ.) — безсвязное сочетаніе предметовъ въ одно ц... смотреть

АГГРЕГАТ

〔名词〕 附件部件机组联动机聚集体集料粒料混合料装置机构组合件设备Синонимы: агрегат

АГГРЕГАТ

АГГРЕГАТ См. Агрегат.Синонимы: агрегат

T: 64