АГАФОЛОГИЯ

АГАФОЛОГИЯ
(от греч. agathos - добрый, и logos - слово). Часть практической философии, содержащая в себе учение о высочайшем блаженстве.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

АГАФОЛОГИЯ
от греч. agathos, добрый, и logos, слово. Часть практической философии, содержащая в себе учение о высочайшем блаженстве.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

АГАЧ →← АГАФОЕРГИ

Смотреть что такое АГАФОЛОГИЯ в других словарях:

АГАФОЛОГИЯ

(греч.) — буквально "учение о добром", составляет ту часть практической философии или эфики, в которой идет речь о "высшем благе". С того времени, как ... смотреть

АГАФОЛОГИЯ

Агафология (греч.) — буквально "учение о добром", составляет ту часть практической философии или этики, в которой идет речь о "высшем благе". С того времени, как Сократ определил это понятие в том смысле, что в нем сливается идея добродетели с идеею блаженства (благополучия) и что высшая добродетель составляет и высшее счастье, отношение этих двух моментов означенного понятия стало предметом оживленных споров между разными школами греческой философии послеаристотелевского периода, отдававшими преимущество жизненной мудрости перед мудростью мировою. Указанная Сократом тождественность добродетели и счастья истолковывалась эпикурейцами в том смысле, что первая не что иное, как хорошо рассчитанное стремление к счастью, между тем как стоики находили, что блаженство заключается исключительно в проявлении добродетели. Эта противоположность учения об агафологии вошла в средневековую и новейшую философию и притом таким образом, что к понятию о высшем благе, обусловливающему слияние добродетели и счастья, стали примешивать взгляды стоиков на эвдемонизм (см. это слово). Понятие о высшем благе ведь составляет логическое выражение психологического факта, заключающегося во всеобщем предположении о таком устройстве мира, что человек, поступающий праведно, в конце концов так или иначе счастлив. Понятие о высшем благе есть прямое последствие идеи нравственного мирового порядка.<br><br><br>... смотреть

T: 244